Левшизм и заикание
теги левша

Заикание.NET:Левшизм.Заикание
Вы догадываетесь, почему в блоге о заикании могла появиться эта статья? Причем здесь заикание и левшизм? Очень даже причем. Одной из предрасполагающей причиной заикание является «переученный» левшизм. Вот так. Некоторые родители, а особенно родители родителей, считают, что если ребенок левша, то это недостаток. Одна свекровь как-то заявила матери своего внука, что, якобы, левши рождаются только у грешников. Мол, ты невестка и виновата в том, что твой ребенок не такой, как все.

Давайте разбираться в этом вопросе. Ну, чтобы сразу закрыть рот подобным «свекровям» и «тещам» скажу, что современная церковь не считает леворукость чем-то особенным. Понятно? Тем более, не видит в этом никакого греха, или последствия греха. Но почему у свекрови возникла такая мысль? Просто придумала? Нет. Я не зря приписал вначале слово «современная». В Средние века в Европе левши считались, чуть ли не слугами дьявола. Их считали ведьмами и колдунами. Да, и вообще, время тогда было кровавое. Церковь выискивала врагов, чтобы на примере их казней держать паству в страхе и порядке. Жанна д’Арк была левшой. И чем это закончилось?

Да чего так далеко в прошлое заходить, если современные страны пользуются той же методологией. Я имею в виду «очень» развитые Соединенные штаты, которые без «врагов» вообще зачахнуть могут. И это не шутка. Сейчас некоторые аналитики приходят к выводу, что с распадом Советского Союза, главного пугала для западной цивилизации, дела в этих странах идут не лучшим образом. Трудно объединять общество, в котором главной ценностью считаются деньги. Трудно ожидать хорошего от общества потребителей. Нужна скрепляющая идеология. Раньше этой идеологией был страх перед коммунистической агрессией. А теперь?

Экa меня унесло. О чем это я? О левшах? А причем здесь Штаты? Все, забыли. Возвращаемся к основной теме. Вы знаете, что по-английски слово «левый», имеет еще пару значений: «зловещий» и «скверный». Как вам такой оборот? А по-французски слово «левый» еще имеет смысл «нечестный». У итальянцев это слово «паруется» с «дефектным». Да, что там говорить, если и у нас слово левый иногда обозначает «некачественный».

Так, чем дальше вникаю в проблему, тем больший стыд берет за человечество. Так что же такое леворукость? Это предпочтение людей выполнять большинство действий левой рукой. Почему? Тут все дело в центральной нервной системе и в полушариях головного мозга в частности. Ученые на сегодняшний день считают, что левое полушарие мозга отвечает за правую сторону тела. Соответственно правое полушарие руководит деятельностью левой стороны.

Опять-таки, принято считать, что левое полушарие ведущее. А коль ведущее, то отвечает за рациональную сторону дела. То есть за мышление (особенно абстрактное), способность управляться с символами (читать, писать), занятие точными науками ну и прочую там волю и тому подобное. Что у нас остается правому полушарию? Ему достались эмоции, творчество, гуманитарные науки, обоняние и, остальное по мелочам. Но иногда что-то происходит, и наши полушария меняются «должностями». То есть, ведущим становится правое полушарие и оно начинает заводить свои порядки. И тогда главной рукой становится левая.

А вот в стародавние времена, стародавние славяне были «обоюдорукими». У них в голове была полная демократия. Полушария жили в мире и дружбе, в результате чего люди одинаково успешно владели обеими руками. А кроме то у наших предков были хорошо развиты интуиция и другие паранормальные способности, о которых в «серьезных» кругах не принято говорить громко. А вы не задумывались над словом «паранормальный»? Почему-то оно для меня ассоциируется с парой нормальных полушарий.

С годами человек стал «умнеть» и потерял способность свободно владеть обеими руками. И этот мир «умные» правши устроили для себя, так как их большинство. Практически все предметы, в которых имеет значение главенствующая рука, созданы для правшей. Когда я в первый раз взял в руки спиннинг, то был очень удивлен, зачем на катушке предусмотрена возможность перестановки ручки? А когда понял, что для левшей, то «зауважал» рыбалку еще больше.

А сколько же всего левшей на планете? По тем данным, которые я нашел, получается около 15%. Довольно солидная цифра, чтобы при производстве товаров не брать их в расчет. Раньше статистика была несколько другая, так как левшей с детства переучивали. Этой процедуре подвергались до 90% детей. Процесс это не легкий и чреватый. Как я уже говорил выше, некоторые дети, «благодаря» такой заботе, стали заикаться. Сейчас люди поняли, что переучивать категорически нельзя.

Как определить, какое полушарие у ребенка главенствующее? Оказывается, это можно сделать еще в очень раннем детстве. Понаблюдайте, куда наклоняет головку лежащий на спине младенец? Если голова постоянно поворачивается в левую сторону – значит перед вами вероятный левша.

Простейший способ проверки левшей заключается в том, чтобы сцепить пальцы рук в «замок». Какая рука сверху, та и главная. Или бросьте неожиданно человеку какой-нибудь небольшой предмет. Какой рукой он его будет ловить, та и главенствующая. Я опробовал этот тест на знакомых, так они, почти все, ловят предметы двумя руками. Не из-за «обоюдорукости», а из предусмотрительности.

Так как же относиться в левшизму? Нормально. Леонардо да Винчи тоже был левшой. Даже средние века не смогли задушить в нем гениального художника. А если я сейчас начну перечислять всех гениальных левшей, то места в блоге будет мало.

Ключевые слова: заикание, левшизм

Еще рекомендуем:
Посадите ребенка лицом к себе на стул на удалении около 3 метров. Попросите его вытянуть вперед правую руку, не сгибая в локте, с поднятым вверх большим пальцем.
Тест на доминирующее полушарие. Остальные сжаты в кулак. Попросите его смотреть на вас именно двумя глазами (т.е. нельзя закрывать правый или левый глаз).

Некоторые наши пациенты, пренебрегая рекомендациями врача, самостоятельно удлиняют курс лечения до бесконечности, что отрицательно сказывается на результатах. Важные мелочи при лечении. Мы рекомендуем обязательно делать перерыв между курсами минимум 1 месяц.

Речь идет о том, как и о чём разговаривать девушке на свидании с молодым человеком, если такая проблема у нее существует. Разговор с парнем. Насколько мы поняли из предыдущей статьи, так это у парня проблемы с выбором темы.




Нравится
4
Анонимный комментирует...

Я когда смотрю, как левши пишут, удивляюсь: как это возможно? Ведь они своей рукой должны закрывать написанное и следовательно должны писать криво. А посмотришь - нормально.

Анонимный комментирует...

-... Раньше этой идеологией был страх перед коммунистической агрессией. А теперь?
Теперь нашли, вернее пытаються найти в терроре. Но как то неособо получаеться, да и не получиться сделать из надуманного врага - террористов, такого же как при Красном проекте. явно неполучиться. Да и существует ли он, главный герой - Садам Хусейн (надеюсь правильно написал)??? У Американцев воображение хорошее, вот представить и поверить в это труднее, да думать надо было, когда " валили " наш СССР, чем им это потом аухниться. Менталитет у них такой- западный, "проблема решаеться при настеплении, а что там потом, потом и решим, т.е решат". Вот у нашего народа другие мысли, и видимо наше руководство не могло найти решение в те года, смотря на будушее. Да, какая ценность у Запада -денюшка, а у СССР- ИДЕЯ, несравнимо помоему. Ушёл от главной темы, извиняюсь, автор походу знает суть событий......

Анонимный комментирует...

Была левшой, в детстве переучили, вот сейчас может именно из-за этого имею проблемы с речью, которые очень мешают мне в некоторых ситуациях =(

Анонимный комментирует...

Переучивали в детстве. Переучили. В подростковом возрасте начал заикаться. Не могу до сих пор совладать с недугом.

"Левшизм и заикание"
защита от плагиата Copyright © 2011 Лечение заикания и логоневрозов в Киеве. Копирование разрешено только при установке ссылки на Zaikanie.net.ua