Первый заикающийся
теги взрослый, методы

Лечение заикания:Первый заикающийсяНа самом деле он наверняка был не первым, но это самое древнее, дошедшее до наших дней, описание человека, который заикался. И это был не простой человек.… Хотя, давайте все по-порядку.

Итак, дело происходило в Египте, где дочь фараона поймала на берегу реки, в корзине, ребенка, еврейского младенца. И этого младенца взяли в дом фараона. И дали ему имя Моисей. Мальчик вырос, окреп. Окреп до такой степени, что когда увидел, как египтянин бьет его соплеменника, то убил его. Когда фараон узнал о поступке Моисея, то он велел убить его, но Моисей сумел сбежать от гнева фараона в землю Медианскую. Там он понравился священнику Рагуилу, который выдал за него свою дочь.

Однажды, пася овец, Моисей подошел к горе Хориву. И увидел он, как загорелся терновый куст. Горит ярким пламенем и не сгорает. Подошел к кусту Моисей. И из огня обратился к нему Господь. Он сказал, что дает Моисею важное задание, вывести страдающий народ Израилевый из египетского рабства. А для этого, мол, нужно поговорить с народом и с царем Египетским и объяснить им, что почем.

И вот тут Моисей, видимо побоявшийся ответственности, признался Богу, что у него проблемы с речью, заикание.

«Господи! человек я не речистый, и таков был и вчера и третьего дня, и когда Ты начал говорить с рабом Твоим: я тяжело говорю и косноязычен».
Ответ Бога, был достойным.

«Кто дал уста человеку? кто делает немым, или глухим, или зрячим, или слепым? не Я ли Господь [Бог]? Я буду при устах твоих и научу тебя, что тебе говорить».
Но, как мы поняли, Моисей был не робкого десятка и сделал еще одну попытку улизнуть от поручения:

«[Моисей] сказал: Господи! пошли другого, кого можешь послать».
Напоминаю, что это Моисей так с Богом разговаривает. Интересно, заикался ли он в этот момент. Но Ветхий Завет об этом умалчивает. И кто победил в этом споре? Как вы думаете? Я бы сказал, что перебранка закончилась вничью. Бог видимо чувствуя, что не сможет избавить Моисея от заикания сделал ему компромиссное предложение:

«Разве нет у тебя Аарона брата, Левитянина? Я знаю, что он может говорить [вместо тебя]. Ты будешь ему говорить, а Я буду при устах твоих и при устах его и буду учить вас, что вам делать; И будет говорить он вместо тебя к народу; итак он будет твоими устами, а ты будешь ему вместо Бога».
Вот такая история. Вот так и стал Моисей предводителем израильтян. Израильтян он из Египта вывел с помощью Аарона - его красноречивого громкоговорителя. Правда сорок лет ему на это понадобилось, хотя там было рукой подать. Но, в итоге дошли туда, куда их послали. И живут не хуже других.

Ключевые слова: заикание, моисей


Еще рекомендуем:

Логопедические методы. Распространенные методы лечения заикания. Неврологические методы.

И вообще голос отражает состояние организма в целом. Так, если у крохи с самого рождения он слишком низкий - это может быть признаком того, что страдает дыхание. Ребенок, который кричит тихо и вяло, может иметь заболевание центральной нервной и эндокринной системы, различные генетические отклонения.

В Великобритании решили попробовать совместить занятия по интенсивной терапии заикающихся с приключенческими занятиями на свежем воздухе. Дети в возрасте 11-13 лет собраны в группу, которая занимается экстремальными видами спорта, такими, например, как скалолазание. Цель организаторов была в том, чтобы научить ребят преодолевать трудности.

См. далее: Характер и заикание



Нравится
4
Анонимный комментирует...

Интересно, если Моисей действительно заикался, то почему бог выбрал его? Зачем играть в этот "испорченный телефон"? Так можно было не сорок, а сто лет ходить в поисках земли обетованной.

Анонимный комментирует...

Всё очень просто. Бог видел, что у Моисея, несмотря на его дефект речи, были более важные качества, как преданность, доброта, вера, кротость. И именно они стали для Бога решающими в его выборе. А чтобы Моисею было более комфортно, Бог назначил его брата Аарона быть его представителем. Интересно, что были ещё и другие факторы его неуверенности в себе. Моисей принадлежал к нации рабов, израильтяне его отвергли, и к тому же он занимался скотоводством - занятием, мерзким для египтян. Поэтому неудивительно, что он не мог представить себя в роли освободителя для народа. Кстати, благодаря тому, что Моисей проявлял веру в Бога, он смог преодолеть чувство несостоятельности и исполнить возложенные на него обязанности судьи, пророка, вождя, полководца, историка и писателя Библии. И спустя какое-то время он уже свободно выступал с речами перед тысячами своих соплеменников.

Анонимный комментирует...

Интересно, спустя какое время Моисей стал свободно выступать с речами? Какая глава Ветхого Завета?

Анонимный комментирует...

На самом деле, каждый из нас может тренировать свою дикцию, кого интересует хороший способ, который реально действует, могу дать совет. Не стесняйтесь заикания, ведь его можно снизить до минимума. Алена. bnmrtyjklasdfgh@mail.ru

"Первый заикающийся"
защита от плагиата Copyright © 2011 Лечение заикания и логоневрозов в Киеве. Копирование разрешено только при установке ссылки на Zaikanie.net.ua